Organigrammi

Organigrammi

Stagione Presidente Allenatore Piazzamento
2017-18 Saputo Donadoni In corso
2016-17 Saputo Donadoni 15° in Serie A
2015-16 Tacopina, Saputo Rossi, Donadoni dalla XI 14° in Serie A
2014-15 Guaraldi, Tacopina Lopez, Rossi dalla XL 4° in Serie B, promosso in Serie A dopo playoff
2013-14 Guaraldi Pioli, Ballardini dalla XIX 19° in Serie A, retrocesso in B
2012-13 Guaraldi Pioli 13° in Serie A
2011-12 Guaraldi Bisoli, Pioli dalla VII 9° in Serie A
2010-11 Porcedda, Zanetti, Pavignani, Guaraldi Magnani, Malesani dalla II 16° in Serie A
2009-10 Menarini Papadopulo, Colomba dalla IX 17° in Serie A
2008-09 Menarini Arrigoni, Mihajlovic dalla XI, Papadopulo dalla XXXII 17° in Serie A
2007-08 Cazzola Arrigoni 2° in Serie B, promosso in A
2006-07 Cazzola Ulivieri, Cecconi dalla XXXV 7° in Serie B
2005-06 Cipollini, Cazzola Ulivieri, Mandorlini dalla XVI, Ulivieri dalla XXXII 8° in Serie B
2004-05 Cipollini Mazzone 16° in Serie A, retrocesso in B
2003-04 Cipollini Mazzone 12° in Serie A
2002-03 Cipollini Guidolin 11° in Serie A
2001-02 Cipollini Guidolin 7° in Serie A
2000-01 Gazzoni G. Guidolin 9° in Serie A
1999-00 Gazzoni G. Buso, Guidolin dalla VIII 11° in Serie A
1998-99 Gazzoni G. Mazzone 9° in Serie A, vince l’Intertoto
1997-98 Gazzoni G. Ulivieri 8° in Serie A
1996-97 Gazzoni G. Ulivieri 7° in Serie A
1995-96 Gazzoni G. Ulivieri 1° in Serie B, promosso in A
1994-95 Gazzoni G. Ulivieri 1° in Serie C1a, promosso in B
1993-94 Gazzoni G. Zaccheroni, Reja dalla XIII 5° in Serie C1a
1992-93 Gnudi Bersellini, Cerantola dalla XXIV, Fogli dalla XXXIII 18° in Serie B, retrocesso in C1
1991-92 Gnudi Maifredi, Sonetti dalla XII 13° in Serie B
1990-91 Corioni Scoglio, Radice dalla VII 18° in Serie A, retrocesso in B
1989-90 Corioni Maifredi 8° in Serie A
1988-89 Corioni Maifredi 14° in Serie A
1987-88 Corioni Maifredi 1° in Serie B, promosso in A
1986-87 Corioni Guerini, G.B. Fabbri dalla XXIX 10° in Serie B
1985-86 Corioni Mazzone 6° in Serie B
1984-85 Brizzi Santin, Pace dalla XI 9° in Serie B
1983-84 Brizzi Cadé 1° in Serie C1a, promosso in B
1982-83 Fabbretti Magni, Carosi dalla V, Cervellati dalla XXIV 18° in Serie B, retrocede per la prima volta in C1
1981-82 Fabbretti Burgnich, Liguori dalla XXIII 15° in Serie A, retrocede per la prima volta in B
1980-81 Fabbretti Radice 7° in Serie A
1979-80 Fabbretti Perani 8° in Serie A
1978-79 Conti Pesaola, Perani dalla XIII, Cervellati dalla XX 13° in Serie A
1977-78 Conti Cervellati, Pesaola dalla VI 12° in Serie A
1976-77 Conti Giagnoni, Cervellati dalla XIII 12° in Serie A
1975-76 Conti Pesaola 7° in Serie A
1974-75 Conti Pesaola 7° in Serie A
1973-74 Conti Pesaola 8° in Serie A, vince la Coppa Italia
1972-73 Conti Pesaola 7° in Serie A
1971-72 Montanari Fabbri, Pugliese-Cervellati dalla XVI 11° in Serie A
1970-71 Montanari Fabbri 5° in Serie A, vince la Coppa di Lega Italo-Inglese
1969-70 Venturi Fabbri 10° in Serie A, vince la Coppa Italia
1968-69 Venturi Cervellati, Pugliese dalla XVI 9° in Serie A
1967-68  Goldoni  Carniglia 5° in Serie A
1966-67 Goldoni Carniglia 3° in Serie A
1965-66 Goldoni Scopigno, Carniglia dalla VI 2° in Serie A
1964-65 Goldoni Bernardini 6° in Serie A
1963-64 Dall’Ara Bernardini CAMPIONE D’ITALIA
1962-63 Dall’Ara Bernardini 4° in Serie A
1961-62 Dall’Ara Bernardini 4° in Serie A, vince la Mitropa Cup
1960-61 Dall’Ara Allasio 9° in Serie A
1959-60 Dall’Ara Allasio 5° in Serie A
1958-59 Dall’Ara Foni 10° in Serie A
1957-58 Dall’Ara Bencic, Sarosi dalla IX 6° in Serie A
1956-57 Dall’Ara Campatelli 5° in Serie A
1955-56 Dall’Ara Viani, Campatelli dalla XVIII 5° in Serie A
1954-55 Dall’Ara Viani 4° in Serie A
1953-54 Dall’Ara Viani 6° in Serie A
1952-53 Dall’Ara Viani 5° in Serie A
1951-52 Dall’Ara Crawford, Sansone dalla VI, Galluzzi dalla XI, Lelovich dalla XXXV 16° in Serie A
1950-51 Dall’Ara Crawford 6° in Serie A
1949-50 Dall’Ara Cargnelli, Genovesi-Crawford dalla XIII 15° in Serie A
1948-49 Dall’Ara Cargnelli 5° in Serie A
1947-48 Dall’Ara Felsner d.t., Lelovich all. 8° in Serie A
1946-47 Dall’Ara Viola, Lelovich dalla XXVII 5° in Serie A
1945-46 Dall’Ara Popovich, Schiavio dalla XIII, Viola dal 2/05/1946 6° nel campionato Alta Italia, vince la Coppa Alta Italia
1944 Dall’Ara   Campionati sospesi per la Seconda guerra Mondiale. Bologna 2° nel campionato Alta Italia
1942-43 Dall’Ara Montesanto 6° in Serie A
1941-42 Dall’Ara Felsner 7° in Serie A
1940-41 Dall’Ara Felsner CAMPIONE D’ITALIA
1939-40 Dall’Ara Felsner 2° in Serie A
1938-39 Dall’Ara Weisz, Felsner dalla VI CAMPIONE D’ITALIA
1937-38 Dall’Ara Weisz 5° in Serie A
1936-37 Dall’Ara Weisz CAMPIONE D’ITALIA, vince il Torneo dell’Esposizione di Parigi
1935-36 Dall’Ara Weisz CAMPIONE D’ITALIA
1934-35 Dall’Ara Kovacs, Weisz dalla XVI 6° in Serie A
1933-34 Bonaveri Gama, Genovesi-Schiavio-Perin, Kovacs 4° in Serie A, vince la Coppa Europa Centrale
1932-33 Bonaveri Nagy, Della Valle, Gama 3° in Serie A
1931-32 Bonaveri Lelovich 2° in Serie A, vince la Coppa Europa Centrale
1930-31 Bonaveri Felsner, Lelovich dalla XVI 3° in Serie A
1929-30 Bonaveri Felsner 6° in Serie A
1928-29 Bonaveri Felsner CAMPIONE D’ITALIA
1927-28 Graziani Felsner 5° nel girone finale di Divisione Nazionale
1926-27 Graziani Felsner 2° nel girone finale di Divisione Nazionale
1925-26 Graziani Felsner 1° nel girone A della Lega Nord di Prima Divisione
1924-25 Masetti Felsner CAMPIONE D’ITALIA
1923-24 Masetti Felsner 1° nel girone B della Lega Nord di Prima Divisione
1922-23 Turri-Murè (commissario) Felsner 3° nel girone B della Lega Nord di Prima Divisione
1921-22 Sbarberi Felsner 3° nel girone A di Lega Nord ( Prima Divisione CCI), battuto nelle finali Italia Settentrionale
1920-21 Medica Felsner 1° nelle semifinali Interregionali di Prima Categoria
1919-20 Medica Felsner 1° nel girone Emiliano di Prima Categoria, 2° nel girone C delle semifinali Interregionali
1915-19 Gazzoni A.   Campionati sospesi per la Prima Guerra Mondiale
1914-15 Minelli   3° nel Girone D di Prima Categoria
1913-14 Minelli   5° nel girone Veneto-Emiliano di Prima Categoria
1912-13 Minelli   5° nel girone Veneto-Emiliano di Prima Categoria
1911-12 Gori   4° nel girone Veneto-Emiliano di Prima Categoria
1910-11 Borghesani, Arnstein   3° nel girone Veneto-Emiliano di Prima Categoria
1909-10 Rauch   Campione Emiliano