Stage di tre giorni a Coverciano, il c.t. Mancini chiama 53 calciatori di interesse nazionale: c'è anche Vignato

Stage di tre giorni a Coverciano, il c.t. Mancini chiama 53 calciatori di interesse nazionale: c’è anche Vignato

Tempo di Lettura: 2 minuti

Appuntamento azzurro al centro tecnico federale di Coverciano per una tre giorni di lavoro in cui saranno impegnati due gruppi di calciatori di interesse nazionale, che il c.t. Roberto Mancini e il suo staff valuteranno tra martedì 24 e giovedì 26 maggio.
Questa sessione è la prima di un percorso che la FIGC, in accordo con le leghe e i club, ha deciso di intraprendere al fine di agevolare la transizione dalle Nazionali giovanili alla Nazionale maggiore e ampliare la base dei calciatori selezionabili.
Sono 53 i ragazzi convocati dal c.t., divisi in due gruppi e chiamati a sostenere due allenamenti. Nello specifico sono 29 i giocatori di Serie A, 18 quelli di B e 6 quelli impegnati all’estero. Il club più rappresentato è il Genoa (6 elementi), seguito da Milan, Empoli e Cremonese (4). Il più giovane tra i convocati è il trequartista dell’Udinese Simone Pafundi, classe 2006, mentre il più ‘esperto’ è il portiere dell’Empoli Guglielmo Vicario (1996). Per il Bologna ci sarà il jolly offensivo Emanuel Vignato, punto fermo dell’Italia Under 21.
Per questo primo stage del 2022 Mancini ha deciso di non chiamare i calciatori impegnati nei playoff di Serie B (eccetto Lorenzo Lucca del Pisa, la cui convocazione è subordinata all’andamento del torneo), nei playoff di Serie C e nei playoff del campionato Primavera, nonché i giovani della Roma che potrebbero essere convocati in occasione della finale di Conference League contro il Feyenoord in programma mercoledì 25 maggio a Tirana.

L’ELENCO DEI CONVOCATI

1° gruppo
Raoul Bellanova (Cagliari)
Nicolò Cambiaghi (Pordenone)
Marco Carnesecchi (Cremonese)
Nicolò Casale (Hellas Verona)
Giuseppe Caso (Cosenza)
Alessandro Cortinovis (Reggina)
Sebastiano Esposito (Basilea)
Denis Franchi (Paris Saint-Germain)
Matteo Gabbia (Milan)
Federico Gatti (Frosinone)
Matteo Lovato (Cagliari)
Lorenzo Lucca* (Pisa)
Daniel Maldini (Milan)
Filippo Melegoni (Genoa)
Fabiano Parisi (Empoli)
Giacomo Quagliata* (Heracles Almelo)
Filippo Ranocchia (Vicenza)
Samuele Ricci (Torino)
Nicolò Rovella (Genoa)
Eddie Anthony Salcedo (Spezia)
Riccardo Sottil (Fiorentina)
Destiny Iyenoma Udogie (Udinese)
Guglielmo Vicario (Empoli)
Emanuel Vignato (Bologna)
Kelvin Yeboah (Genoa)
Nadir Zortea (Salernitana)

2° gruppo
Tommaso Baldanzi (Empoli)
Riccardo Calafiori (Genoa)
Andrea Cambiaso (Genoa)
Matteo Cancellieri (Hellas Verona)
Lorenzo Colombo (Spal)
Diego Coppola (Hellas Verona)
Christian Dalle Mura (Pordenone)
Sebastiano Desplanches (Milan)
Salvatore Esposito (Spal)
Nicolò Fagioli (Cremonese)
Gianluca Gaetano (Cremonese)
Wilfried Gnonto (Zurigo)
Jean Freddi Pascal Greco (Vicenza)
Caleb Okoli (Cremonese)
Tommaso Mancini (Vicenza)
Tommaso Milanese (Alessandria)
Marco Nasti (Milan)
Gaetano Oristanio (Volendam)
Simone Pafundi (Udinese)
Pietro Pellegri (Torino)
Roberto Piccoli (Genoa)
Alessandro Plizzari (Lecce)
Matteo Ruggeri (Salernitana)
Alessandro Sorrentino (Pescara)
Franco Tongya (Olympique Marsiglia)
Mattia Viti (Empoli)
Alessandro Zanoli (Napoli)

* L’eventuale risposta alla convocazione è subordinata all’andamento delle competizioni attualmente in corso col club di appartenenza e all’esito di tali impegni.

Fonte: figc.it

Foto: Getty Images