Sempre e Comunque
shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : 0,00
View Cart Check Out

Stagioni

Stagioni

Stagione Presidente Allenatore Piazzamento
2019/20 Saputo Mihajlovic
2018/19 Saputo Inzaghi, Mihajlovic dalla XXII 10° in Serie A
2017/18 Saputo Donadoni 15° in Serie A
2016/17 Saputo Donadoni 15° in Serie A
2015/16 Tacopina, Saputo Rossi, Donadoni dalla XI 14° in Serie A
2014/15 Guaraldi, Tacopina Lopez, Rossi dalla XL 4° in Serie B, promosso in A dopo playoff
2013/14 Guaraldi Pioli, Ballardini dalla XIX 19° in Serie A, retrocesso in B
2012/13 Guaraldi Pioli 13° in Serie A
2011/12 Guaraldi Bisoli, Pioli dalla VII 9° in Serie A
2010/11 Porcedda, Zanetti,
Pavignani, Guaraldi
Magnani, Malesani dalla II 16° in Serie A
2009/10 Menarini Papadopulo, Colomba dalla IX 17° in Serie A
2008/09 Menarini Arrigoni, Mihajlovic dalla XI, Papadopulo dalla XXXII 17° in Serie A
2007/08 Cazzola Arrigoni 2° in Serie B, promosso in A
2006/07 Cazzola Ulivieri, Cecconi dalla XXXV 7° in Serie B
2005/06 Cipollini, Cazzola Ulivieri, Mandorlini dalla XVI, Ulivieri dalla XXXII 8° in Serie B
2004/05 Cipollini Mazzone 16° in Serie A, retrocesso in B
2003/04 Cipollini Mazzone 12° in Serie A
2002/03 Cipollini Guidolin 11° in Serie A
2001/02 Cipollini Guidolin 7° in Serie A
2000/01 Gazzoni G. Guidolin 9° in Serie A
1999/00 Gazzoni G. Buso, Guidolin dalla VIII 11° in Serie A
1998/99 Gazzoni G. Mazzone 9° in Serie A, vince l’Intertoto
1997/98 Gazzoni G. Ulivieri 8° in Serie A
1996/97 Gazzoni G. Ulivieri 7° in Serie A
1995/96 Gazzoni G. Ulivieri 1° in Serie B, promosso in A
1994/95 Gazzoni G. Ulivieri 1° in Serie C1a, promosso in B
1993/94 Gazzoni G. Zaccheroni, Reja dalla XIII 5° in Serie C1a
1992/93 Gnudi Bersellini, Cerantola dalla XXIV,
Fogli (all.)-Perani (d.t.) dalla XXXIII
18° in Serie B, retrocesso in C1
1991/92 Gnudi Maifredi, Sonetti dalla XII 13° in Serie B
1990/91 Corioni Scoglio, Radice dalla VII 18° in Serie A, retrocesso in B
1989/90 Corioni Maifredi 8° in Serie A
1988/89 Corioni Maifredi 14° in Serie A
1987/88 Corioni Maifredi 1° in Serie B, promosso in A
1986/87 Corioni Guerini, G.B. Fabbri dalla XXIX 10° in Serie B
1985/86 Corioni Mazzone 6° in Serie B
1984/85 Brizzi Santin, Pace dalla XI 9° in Serie B
1983/84 Brizzi Cadè 1° in Serie C1-A, promosso in B
1982/83 Fabbretti Magni, Carosi dalla V, Cervellati dalla XXIV 18° in Serie B, retrocesso per la prima volta in C1
1981/82 Fabbretti Burgnich, Liguori dalla XXIII 15° in Serie A, retrocesso per la prima volta in B
1980/81 Fabbretti Radice 7° in Serie A
1979/80 Fabbretti Perani 8° in Serie A
1978/79 Conti Pesaola, Perani dalla XIII, Cervellati dalla XX 13° in Serie A
1977/78 Conti Cervellati, Pesaola dalla VI 12° in Serie A
1976/77 Conti Giagnoni, Cervellati dalla XIII 12° in Serie A
1975/76 Conti Pesaola 7° in Serie A
1974/75 Conti Pesaola 7° in Serie A
1973/74 Conti Pesaola 8° in Serie A, vince la Coppa Italia
1972/73 Conti Pesaola 7° in Serie A
1971/72 Montanari Fabbri, Cervellati (all.)-Pugliese (d.t.) dalla XVI 11° in Serie A
1970/71 Montanari Fabbri 5° in Serie A, vince la Coppa di Lega Italo-Inglese
1969/70 Venturi Fabbri 10° in Serie A, vince la Coppa Italia
1968/69 Venturi Cervellati, Cervellati (all.)-Pugliese (d.t.) dalla XVI 9° in Serie A
1967/68 Goldoni Carniglia, Cervellati (all.)-Viani (d.t.) dalla XIV 3° in Serie A
1966/67 Goldoni Carniglia 3° in Serie A
1965/66 Goldoni Scopigno, Carniglia dalla VI 2° in Serie A
1964/65 Goldoni Bernardini 6° in Serie A
1963/64 Dall’Ara Bernardini Campione d’Italia
1962/63 Dall’Ara Bernardini 4° in Serie A
1961/62 Dall’Ara Bernardini 4° in Serie A, vince la Mitropa Cup
1960/61 Dall’Ara Allasio 9° in Serie A
1959/60 Dall’Ara Allasio 5° in Serie A
1958/59 Dall’Ara Foni (all.)-Bencic (d.t.) 10° in Serie A
1957/58 Dall’Ara Bencic, Sarosi dalla IX 6° in Serie A
1956/57 Dall’Ara Campatelli 5° in Serie A
1955/56 Dall’Ara Viani, Campatelli dalla XVIII 5° in Serie A
1954/55 Dall’Ara Viani 4° in Serie A
1953/54 Dall’Ara Viani 6° in Serie A
1952/53 Dall’Ara Viani 5° in Serie A
1951/52 Dall’Ara Crawford, Sansone dalla VI, Galluzzi dalla XI,
Lelovich dalla XXXV
16° in Serie A
1950/51 Dall’Ara Crawford 6° in Serie A
1949/50 Dall’Ara Cargnelli, Cargnelli (all.)-Genovesi (d.t.) dalla VII,
Crawford dalla XVI
15° in Serie A
1948/49 Dall’Ara Cargnelli 5° in Serie A
1947/48 Dall’Ara Lelovich (all.)-Felsner (d.t.) 8° in Serie A
1946/47 Dall’Ara Viola, Lelovich dalla XXVII 5° in Serie A
1945/46 Dall’Ara Popovich, Schiavio dalla XIII, Viola dal 02/05/1946 6° nel campionato Alta Italia, vince la Coppa Alta Italia
1944 Dall’Ara Campionati sospesi per la Seconda guerra mondiale, 2° nel Campionato Alta Italia
1942/43 Dall’Ara Montesanto 6° in Serie A
1941/42 Dall’Ara Felsner 7° in Serie A
1940/41 Dall’Ara Felsner Campione d’Italia
1939/40 Dall’Ara Felsner 2° in Serie A
1938/39 Dall’Ara Weisz, Felsner dalla VI Campione d’Italia
1937/38 Dall’Ara Weisz 5° in Serie A
1936/37 Dall’Ara Weisz Campione d’Italia, vince il Torneo dell’Expo di Parigi
1935/36 Dall’Ara Weisz Campione d’Italia
1934/35 Dall’Ara Kovacs, Weisz dalla XVI 6° in Serie A
1933/34 Bonaveri Gama, Genovesi-Schiavio-Perin, Kovacs 4° in Serie A, vince la Coppa Europa Centrale
1932/33 Bonaveri Nagy, Della Valle, Gama 3° in Serie A
1931/32 Bonaveri Lelovich 2° in Serie A, vince la Coppa Europa Centrale
1930/31 Bonaveri Felsner, Lelovich dalla XVI 3° in Serie A
1929/30 Bonaveri Felsner 6° in Serie A
1928/29 Bonaveri Felsner Campione d’Italia
1927/28 Graziani Felsner 5° nel girone finale della Divisione Nazionale
1926/27 Graziani Felsner 2° nel girone finale della Divisione Nazionale
1925/26 Graziani Felsner 1° nel girone A della Lega Nord di Prima Divisione
1924/25 Masetti Felsner Campione d’Italia
1923/24 Masetti Felsner 1° nel girone B della Lega Nord di Prima Divisione
1922/23 Turri-Murè (commissario) Felsner 3° nel girone B della Lega Nord di Prima Divisione
1921/22 Sbarberi Felsner 3° nel girone A di Lega Nord (Prima Divisione CCI), sconfitto nelle finali Italia Settentrionale
1920/21 Medica Felsner 1° nelle semifinali Interregionali di Prima Categoria
1919/20 Medica Felsner 1° nel girone Emiliano di Prima Categoria, 2° nel girone C delle semifinali Interregionali
1915-19 Gazzoni A. Campionati sospesi per la Prima guerra mondiale
1914/15 Minelli 3° nel Girone D di Prima Categoria
1913/14 Minelli 5° nel girone Veneto-Emiliano di Prima Categoria
1912/13 Minelli 5° nel girone Veneto-Emiliano di Prima Categoria
1911/12 Gori 4° nel girone Veneto-Emiliano di Prima Categoria
1910/11 Borghesani, Arnstein 3° nel girone Veneto-Emiliano di Prima Categoria
1909/10 Rauch Campione dell’Emilia